Крым-Блог Никиты Мелькина
Крым-Блог Никиты Мелькина. Отдых, достопримечательности и жилье в Крыму. Онлайн бронирование и цены 2022.

Недвижимость в Алуште

Вы здесь: Главная --> Записки из путешествий--> Абхазия. Часть 7.

Абхазия. Часть 7. Горячие источники. Подводим итоги.

Абхазский юмор.
Однажды ночью ребенок проснулся и стал плакать
- Успокой ты его, - сказал Басиат жене.
- А почему все время я его успокаиваю, он ведь наполовину и твой?
- Ну ладно, - отвечает Басиат, - тогда ты свою половину успокой,
а насчет моей я потом что-нибудь придумаю.

В последний наш день в Абхазии решили осмотреть не посещенные еще достопримечательности Сухуми (вообще-то, кроме ботанического сада и обезьян смотреть там нечего). Была с собой туристическая карта, где всякие интересные места были отмечены.

 

Замок Баграта. О, это чудное название :-) Так и представляется что-то такое каменное, средневековое и таинственное. Несколько насторожило, что местные жители слышали о нем лишь смутно, но ни разу там не были и где он находится не знают. Ну да ладно, туристы часто видят больше местных. Поехали на поиски.

 

Добрались. Дорога шла через частный сектор на склоне холма - это атас, я так и думал что либо бочину машине обдеру, либо заеду в какой-нибудь тупик из которого будет уже не развернуться. Но таки добрались. Впечатления незабываемые :-) стоит кусок обвалившейся стены, поросший плющом и на этом все.

Замок Баграта.

Замок Баграта

 

После осмотра столь значительной достопримечательности, спустились обратно на дорогу и разговорились с одним из местных жителей. Он нам и объяснил, что все остальные места, отмеченные на туристической карте, похожи на только что посещенный "замок" - два камушка и богатая история :-) Порекомендовал съездить на горячие источники, что в 30 км. от Сухуми.

 

Ну источники, так источники. Поехали, хотя и без особого интереса. Однако же это оказался настоящий кайф и самые яркие впечатления от Абхазии. Итак, представьте себе - довольно прохладная погода, градусов 12 и с холма льется ВОДОПАД ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ. Хоть у меня не было полотенца и прочих купальных принадлежностей - полез купаться все равно, редкое удовольствие. Вода по температуре как горячий душ, не обжигает, а в самый раз.

горячие источники в Абхазии

горячие источники в Абхазии

Гейзер

Гейзер

Подведем итоги.

Природа в Абхазии очень красивая и пышная. Пальмы растут такие, какие я только в Египте видел - какие-то необычно больше и сильные как для наших широт. Забегая вперед, я скажу что мы объехали вокруг Черного моря кругом (т.е. посетили все страны, окружающие Черное море - Россию, Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Грузию, Абхазию). И наиболее пышная природа как раз в районе Гагр/Пицунды и в районе Батуми. Почему-то даже в Турции (т.е. южнее) такого субтропического буйства зелени и красок не встретишь.

Южнее Сухуми природа теряет свою пышность и становится похожа на нашу среднюю полосу... только с поправкой на время года, конечно (в конце ноября здесь еще в разгаре теплая осень).


Очень понравились горные реки - красивые, полноводные, очень много их.

 

Из фруктов - мы были в сезон мандаринов и съели их невообразимое количество :-) Цена в 2009 году была всего от 15 до 30 руб. за килограмм. Причем стоимость зависит не от качества, а от места, где покупаешь. В деревнях вообще наверное бесплатно отдают :-) Вкуснотища неописуемая, все таки фрукт прямо с дерева всегда вкуснее привозного.

 

Следы войны видны, но не так чтобы сильно бросаются в глаза – Абхазия уже отстроилась и восстановилась. Хотя некоторые дома до сих пор имеют следы разрушений - облезлые/почерневшие. В некоторых отсутствуют окна/куски стен - и тут же в соседних квартирах стоят евроокна/кондиционеры.

Вот такая у нас получилась поездка. Будут вопросы - оставляйте в комментариях, с радостью отвечу.

Вас не затруднит поставить "спасибку" в своей соц. сети? Заранее благодарю, я был в вас уверен :-)

 

Назад << Часть 6. На границу с Грузией.

 

Улыбнитесь :-) Продолжаем тему "как видят мужчины и как видят женщины"

улыбнитесь 7

 

 

 

 

 

(c) 2013-2020 Crimea-Blog.com, Алушта, АР Крым, Россия