Крым-Блог Никиты Мелькина
Крым-Блог Никиты Мелькина. Отдых, достопримечательности и жилье в Крыму. Онлайн бронирование и цены 2022.

Недвижимость в Алуште

Вы здесь: Главная --> Записки из путешествий--> Закавказье. Часть 7.

Закавказье. Часть 7. Баку.

По конституции Азербайджана,
следующим президентом Азербайджана становится
сын действующего президента Азербайджана :-)

Итак Баку. Город экстремально дорогой, особенно что касается жилья. Баку город не туристический, а гостиницы больше рассчитаны на командировочных. А зачем командировочные едут в Баку? Правильно, по вопросам нефти и газа :-) Отсюда и соответствующие расценки. Средняя стоимость проживания в гостинице порядка 100-150 евро в сутки. Мы сняли квартиру, это ощутимо дешевле, но тоже прилично - трехкомнатная в центре обошлась в 60 манат в сутки (1 манат примерно равен 1 евро). Если кому нужны координаты - снимали через сайт bakurent.info - качеством довольны.

Баку.

Баку

Баку

Мемориальное кладбище "Аллея шахидов". Здесь похоронены те, кто погиб в карабахском конфликте.

Аллея Шахидов

Аллея Шахидов

Аллея Шахидов

Сердце Баку - Ичяри-Шяхяр. Посмотрите на фотографии - возможно они покажутся вам знакомыми. Именно здесь снимали знаменитые кадры из Брильянтовой руки. И аптека, и эпизод с "руссо туристо, облико морале", и момент, когда Никулин обращается проходящей мимо женщине в парандже: "Гражданочка!". Погода была не очень, осмотрели не полностью.  Скажу так - интересно, но какого-то из ряда вон впечатления не произвело.

Ичяри-Шяхяр

Ичяри-Шяхяр

Ичяри-Шяхяр

Ичяри-Шяхяр

Ичяри-Шяхяр

Девичья башня.

Девичья башня


После выходим на набережную. Вот оно, Каспийское море, наконец-то. Если вы читали другие мои материалы, то знаете, как мы пытались неудачно найти Каспийское море в Казахстане :-) И вот со второй попытки мы до него все таки добрались.

Набережная Баку

Набережная Баку

Набережная Баку

Набережная Баку

Ну и в заключение пару слов об азербайджанской кухне. Полностью изучить ее не удалось - учитывая космические цены в кафе, питались дома :-) Но один разочек все же сходили в кафе с национальной едой. Время было перед каким-то праздником, поэтому мы смогли попробовать азербайджанский плов. Он совсем другой, чем мы привыкли, совпадает только название. Состоит из 4 отдельных частей: отварной рис (просто рис), мясо с кислой приправой (какие-то травы), мясо со сладкой приправой (сухофрукты) и рисовая лепешка. Блюдо необычное и очень вкусное.

Вас не затруднит поставить "спасибку" в своей соц. сети? Заранее благодарю, я был в вас уверен :-)

 

 Читать далее >> Часть 8. Храм огнепоклонников.

Назад << Часть 6. И немного про Азербайджан.

 

 Улыбнитесь :-)

улыбнитесь 7

(c) 2013-2020 Crimea-Blog.com, Алушта, АР Крым, Россия